Relacionamento | Número | Ano | Origem | Baixar |
---|---|---|---|---|
Citada por | 28 | 2010 | TJ - Tribunal de Justiça | Baixar |
Citada por | 44 | 2008 | TJ - Tribunal de Justiça | Baixar |
Citada por | 28 | 2013 | TJ - Tribunal de Justiça | Baixar |
Citada por | 36 | 2007 | TJ - Tribunal de Justiça | Baixar |
Citada por | 34 | 2017 | TJ - Tribunal de Justiça | Baixar |
Citada por | 34 | 2014 | TJ - Tribunal de Justiça | Baixar |
É alterada por | 24 | 2022 | TJ - Tribunal de Justiça | Baixar |
É alterada por | 18 | 2022 | TJ - Tribunal de Justiça | Baixar |
É alterada por | 12 | 2023 | TJ - Tribunal de Justiça | Baixar |
É alterada por | 34 | 2022 | TJ - Tribunal de Justiça | Baixar |
É alterada por | 16 | 2019 | TJ - Tribunal de Justiça | Baixar |
É alterada por | 44 | 2008 | TJ - Tribunal de Justiça | Baixar |
Íntegra:
Atenção: A versão HTML deste documento é gerada de forma automática e a apresentação abaixo pode conter formatação divergente do documento original. Para acesso ao documento, em seu formato original, clique aqui para iniciar o download.
RESOLUÇÃO N. 08/07-TJ
Regula a divisão judiciária do Estado de Santa Catarina e dá outras providências.
O Tribunal de Justiça do Estado de Santa Catarina, por seu Tribunal Pleno,
RESOLVE:
Art. 1º O território do Estado de Santa Catarina, para a administração da Justiça, fica dividido em 3 (três) subseções, 9 (nove) regiões, 40 (quarenta) circunscrições, 110 (cento e dez) comarcas e 183 (cento e oitenta e três) comarcas não instaladas, conforme descrito no Anexo Único desta Resolução.
Art. 2º Em cada subseção haverá um diretor designado pelo Presidente do Tribunal de Justiça dentre os juízes da entrância mais elevada.
§ 1o O diretor da subseção terá mandato de 2 (dois) anos, coincidente com o do Presidente do Tribunal de Justiça e fará jus à percepção da gratificação prevista no artigo 18 da Lei Complementar n. 367, de 7 de dezembro de 2006.
§ 2o As atribuições administrativas e as de política judiciária do diretor subseccional serão definidas por ato do Conselho da Magistratura.
Art. 3º Esta Resolução entrará em vigor na data da publicação, revogadas as disposições em contrário.
Florianópolis, 4 de abril de 2007.
DESEMBARGADOR PEDRO MANOEL ABREU
PRESIDENTE
ANEXO ÚNICO
SUBSEÇÃO (3) | REGIÃO (9) | CIRCUNSCRI-ÇÃO (40) | COMARCA (110) | COMARCAS NÃO INSTALADAS / MUNICÍPIOS (183) | |||
A | Capital | I | Grande Florianó-polis | 1ª | CAPITAL | CAPITAL | |
2ª | SÃO JOSÉ | SÃO JOSÉ | SÃO PEDRO DE ALCANTARA | ||||
3ª | PALHOÇA | PALHOÇA | |||||
SANTO AMARO DA IMPERATRIZ | ÁGUAS MORNAS | ||||||
ANITÁPOLIS | |||||||
RANCHO QUEIMADO | |||||||
SAO BONIFACIO | |||||||
ANGELINA | |||||||
4ª | BIGUAÇU | BIGUAÇU | ANTONIO CARLOS | ||||
GOVERNADOR CELSO RAMOS | |||||||
II | Litoral Sul | 5ª | CRICIÚMA | CRICIÚMA | SIDERÓPOLIS | ||
NOVA VENEZA | |||||||
TREVISO | |||||||
FORQUILHINHA | |||||||
IÇARA | |||||||
URUSSANGA | MORRO DA FUMAÇA | ||||||
COCAL DO SUL | |||||||
6ª | TUBARÃO | TUBARÃO | PEDRAS GRANDES | ||||
ARMAZÉM | SÃO MARTINHO | ||||||
GRAVATAL | |||||||
CAPIVARI DE BAIXO | |||||||
JAGUARUNA | TREZE DE MAIO | ||||||
SANGÃO | |||||||
7ª | ARARANGUÁ |
ARARANGUÁ |
MARACAJÁ | ||||
BALNEÁRIO ARROIO DO SILVA | |||||||
8ª |
LAGUNA |
LAGUNA |
|||||
9ª |
ORLEANS |
BRAÇO DO NORTE |
GRÃO PARÁ | ||||
RIO FORTUNA | |||||||
SANTA ROSA DE LIMA | |||||||
SÃO LUDGERO | |||||||
LAURO MULLER |
|||||||
ORLEANS |
|||||||
10ª |
IMBITUBA |
GAROPABA |
PAULO LOPES | ||||
IMARUÍ |
|||||||
IMBITUBA |
|||||||
11ª |
SOMBRIO |
SANTA ROSA DO SUL |
PRAIA GRANDE | ||||
SÃO JOÃO DO SUL | |||||||
PASSO DE TORRES | |||||||
SOMBRIO |
BALNEÁRIO GAIVOTA | ||||||
TURVO |
JACINTO MACHADO | ||||||
MELEIRO | |||||||
TIMBÉ DO SUL | |||||||
MORRO GRANDE | |||||||
ERMO | |||||||
III |
Planalto Sul |
12ª |
LAGES |
LAGES |
SÃO JOSÉ DO CERRITO | ||
PAINEL | |||||||
BOCAINA DO SUL | |||||||
ANITA GARIBALDI |
CELSO RAMOS | ||||||
ABDON BATISTA | |||||||
CAMPO BELO DO SUL |
CERRO NEGRO | ||||||
CAPÃO ALTO | |||||||
CORREIA PINTO |
PONTE ALTA | ||||||
OTACÍLIO COSTA |
PALMEIRA | ||||||
13ª |
CURITIBANOS |
CURITIBANOS |
PONTE ALTA DO NORTE | ||||
SÃO CRISTÓVÃO DO SUL | |||||||
FREI ROGÉRIO | |||||||
SANTA CECÍLIA |
TIMBÓ GRANDE | ||||||
14ª |
SÃO JOAQUIM |
SÃO JOAQUIM |
BOM JARDIM DA SERRA | ||||
URUPEMA | |||||||
BOM RETIRO |
ALFREDO WAGNER | ||||||
URUBICI |
RIO RUFINO | ||||||
B |
Joinville |
IV |
Litoral Norte |
15ª |
JOINVILLE |
JOINVILLE |
|
GARUVA |
|||||||
ITAPOÃ |
|||||||
16ª |
JARAGUÁ DO SUL |
JARAGUÁ DO SUL |
CORUPÁ | ||||
GUARAMIRIM |
MASSARANDUBA | ||||||
SCHROEDER | |||||||
17ª |
SÃO FRANCISCO DO SUL |
SÃO FRANCISCO DO SUL |
|||||
ARAQUARI |
BALNEÁRIO BARRA DO SUL | ||||||
BARRA VELHA |
SÃO JOÃO DO ITAPERIÚ | ||||||
V |
Vale do Itajaí |
18ª |
BLUMENAU |
BLUMENAU |
|||
GASPAR |
ILHOTA | ||||||
19ª |
RIO DO SUL |
RIO DO SUL |
AGRONÔMICA | ||||
AURORA | |||||||
LONTRAS | |||||||
PRESIDENTE NEREU | |||||||
ITUPORANGA |
LEOBERTO LEAL | ||||||
ATALANTA | |||||||
IMBUIA | |||||||
PETROLÂNDIA | |||||||
VIDAL RAMOS | |||||||
CHAPADÃO DO LAJEADO | |||||||
RIO DO OESTE |
LAURENTINO | ||||||
20ª |
INDAIAL |
INDAIAL |
|||||
ASCURRA |
APIÚNA | ||||||
RODEIO | |||||||
IBIRAMA |
JOSÉ BOITEUX | ||||||
PRESIDENTE GETÚLIO |
DONA EMA | ||||||
VITOR MEIRELLES | |||||||
WITMARSUM | |||||||
21ª |
TIMBÓ |
TIMBÓ |
BENEDITO NOVO | ||||
DOUTOR PEDRINHO | |||||||
RIO DOS CEDROS | |||||||
POMERODE |
|||||||
22ª |
TAIÓ |
RIO DO CAMPO |
SANTA TEREZINHA | ||||
TAIÓ |
SALETE | ||||||
MIRIM DOCE | |||||||
TROMBUDO CENTRAL |
AGROLÂNDIA | ||||||
POUSO REDONDO | |||||||
BRAÇO DO TROMBUDO | |||||||
VI |
Foz do Rio Itajaí |
23ª |
ITAJAÍ |
ITAJAÍ |
|||
NAVEGANTES |
LUIS ALVES | ||||||
PIÇARRAS |
PENHA | ||||||
24ª |
BALNEÁRIO CAMBORIÚ |
BALNEÁRIO CAMBORIÚ |
|||||
CAMBORIÚ |
|||||||
25ª |
BRUSQUE |
BRUSQUE |
BOTUVERÁ | ||||
GUABIRUBA | |||||||
SÃO JOÃO BATISTA |
MAJOR GERCINO | ||||||
NOVA TRENTO | |||||||
26ª |
TIJUCAS |
TIJUCAS |
CANELINHA | ||||
ITAPEMA |
|||||||
PORTO BELO |
BOMBINHAS | ||||||
VII |
Planalto Norte |
27ª |
CANOINHAS |
CANOINHAS |
MAJOR VIEIRA | ||
TRÊS BARRAS | |||||||
BELA VISTA DO TOLDO | |||||||
PORTO UNIÃO |
IRINEÓPOLIS | ||||||
MATOS COSTA | |||||||
28ª |
MAFRA |
MAFRA |
|||||
ITAIÓPOLIS |
|||||||
PAPANDUVA |
MONTE CASTELO | ||||||
29ª |
SÃO BENTO DO SUL |
SÃO BENTO DO SUL |
CAMPO ALEGRE | ||||
RIO NEGRINHO |
|||||||
C |
Chapecó |
VIII |
Extremo Oeste |
30ª |
CHAPECÓ |
CHAPECÓ |
CAXAMBÚ DO SUL |
NOVA ITABERABA | |||||||
GUATAMBÚ | |||||||
PLANALTO ALEGRE | |||||||
CORDILHEIRA ALTA | |||||||
CORONEL FREITAS |
UNIÃO DO OESTE | ||||||
ÁGUAS FRIAS | |||||||
JARDINÓPOLIS | |||||||
XAXIM |
MAREMA | ||||||
LAJEADO GRANDE | |||||||
ENTRE RIOS | |||||||
31ª |
CONCÓRDIA |
CONCÓRDIA |
IRANI | ||||
PERITIBA | |||||||
PRESIDENTE CASTELO BRANCO | |||||||
ALTO BELA VISTA | |||||||
IPUMIRIM |
LINDÓIA DO SUL | ||||||
ARABUTÃ | |||||||
ITÁ |
PAIAL | ||||||
SEARA |
XAVANTINA | ||||||
ARVOREDO | |||||||
32ª |
SÃO MIGUEL D'OESTE |
SAO MIGUEL D'OESTE |
GUARACIABA | ||||
PARAÍSO | |||||||
BANDEIRANTE | |||||||
BARRA BONITA | |||||||
DESCANSO |
BELMONTE | ||||||
SANTA HELENA | |||||||
ITAPIRANGA |
TUNÁPOLIS | ||||||
SÃO JOÃO DO OESTE | |||||||
33ª |
XANXERÊ |
XANXERÊ |
FAXINAL DOS GUEDES | ||||
BOM JESUS | |||||||
ABELARDO LUZ |
IPUAÇU | ||||||
OURO VERDE | |||||||
PONTE SERRADA |
VARGEÃO | ||||||
PASSOS MAIA | |||||||
SÃO DOMINGOS |
GALVÃO | ||||||
CORONEL MARTINS | |||||||
34ª |
PALMITOS |
MONDAÍ |
IPORÃ DO OESTE | ||||
RIQUEZA | |||||||
PALMITOS |
CAIBI | ||||||
SÃO CARLOS |
ÁGUAS DE CHAPECÓ | ||||||
CUNHATAÍ | |||||||
35ª |
SÃO LOURENÇO DO OESTE |
CAMPO ERÊ |
SALTINHO | ||||
SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO | |||||||
SÃO BERNARDINO | |||||||
QUILOMBO |
FORMOSA DO SUL | ||||||
IRATI | |||||||
SANTIAGO DO SUL | |||||||
SÃO LOURENÇO D'OESTE |
NOVO HORIZONTE | ||||||
JUPIÁ | |||||||
36ª |
MARAVILHA |
CUNHA PORÃ |
|||||
MARAVILHA |
IRACEMINHA | ||||||
SÃO MIGUEL DA BOA VISTA | |||||||
FLOR DO SERTÃO | |||||||
TIGRINHOS | |||||||
MODELO |
SERRA ALTA | ||||||
SUL BRASIL | |||||||
BOM JESUS DO OESTE | |||||||
PINHALZINHO |
NOVA ERECHIM | ||||||
SAUDADES | |||||||
37ª |
DIONÍSIO CERQUEIRA |
ANCHIETA |
ROMELÂNDIA | ||||
DIONÍSIO CERQUEIRA |
PALMA SOLA | ||||||
SÃO JOSÉ DO CEDRO |
GUARUJÁ DO SUL | ||||||
PRINCESA | |||||||
IX |
Vale do Rio do Peixe |
38ª |
JOAÇABA |
JOAÇABA |
ÁGUA DOCE | ||
IBICARÉ | |||||||
TREZE TÍLIAS | |||||||
LUZERNA | |||||||
CAMPOS NOVOS |
VARGEM | ||||||
ZORTEA | |||||||
BRUNOPOLIS | |||||||
CAPINZAL |
IPIRA | ||||||
LACERDÓPOLIS | |||||||
OURO | |||||||
PIRATUBA | |||||||
CATANDUVAS |
JABORA | ||||||
VARGEM BONITA | |||||||
HERVAL D'OESTE |
ERVAL VELHO | ||||||
39ª |
VIDEIRA |
VIDEIRA |
ARROIO TRINTA | ||||
SALTO VELOSO | |||||||
IOMERÊ | |||||||
FRAIBURGO |
MONTE CARLO | ||||||
TANGARÁ |
PINHEIRO PRETO | ||||||
IBIAM | |||||||
40ª |
CAÇADOR |
CAÇADOR |
RIO DAS ANTAS | ||||
CALMON | |||||||
MACIEIRA | |||||||
LEBON RÉGIS |