TJSC Busca Textual

Sistema de Consulta a Atos Normativos

documento original
Categoria: Resolução
Texto Compilado: Não
Número: 8
Ano: 2007
Origem: TJ - Tribunal de Justiça
Data de Assinatura: Wed Apr 04 00:00:00 BRT 2007
Data da Publicação: Thu Apr 19 00:00:00 BRT 2007
Diário da Justiça n.: 186
Página: 1
Caderno: Caderno Único



Documento(s) relacionado(s):










Íntegra:



Atenção: A versão HTML deste documento é gerada de forma automática e a apresentação abaixo pode conter formatação divergente do documento original. Para acesso ao documento, em seu formato original, clique aqui para iniciar o download.



RESOLUÇÃO N. 08/07-TJ



Regula a divisão judiciária do Estado de Santa Catarina e dá outras providências.



           O Tribunal de Justiça do Estado de Santa Catarina, por seu Tribunal Pleno,



           RESOLVE:



           Art. 1º O território do Estado de Santa Catarina, para a administração da Justiça, fica dividido em 3 (três) subseções, 9 (nove) regiões, 40 (quarenta) circunscrições, 110 (cento e dez) comarcas e 183 (cento e oitenta e três) comarcas não instaladas, conforme descrito no Anexo Único desta Resolução.



           Art. 2º Em cada subseção haverá um diretor designado pelo Presidente do Tribunal de Justiça dentre os juízes da entrância mais elevada.



           § 1o O diretor da subseção terá mandato de 2 (dois) anos, coincidente com o do Presidente do Tribunal de Justiça e fará jus à percepção da gratificação prevista no artigo 18 da Lei Complementar n. 367, de 7 de dezembro de 2006.



           § 2o As atribuições administrativas e as de política judiciária do diretor subseccional serão definidas por ato do Conselho da Magistratura.



           Art. 3º Esta Resolução entrará em vigor na data da publicação, revogadas as disposições em contrário.



           Florianópolis, 4 de abril de 2007.



           DESEMBARGADOR PEDRO MANOEL ABREU



           PRESIDENTE



ANEXO ÚNICO



SUBSEÇÃO (3) REGIÃO (9) CIRCUNSCRI-ÇÃO (40) COMARCA (110) COMARCAS NÃO INSTALADAS / MUNICÍPIOS (183)
A Capital I Grande Florianó-polis CAPITAL CAPITAL  
        SÃO JOSÉ SÃO JOSÉ SÃO PEDRO DE ALCANTARA
               
        PALHOÇA PALHOÇA  
            SANTO AMARO DA IMPERATRIZ ÁGUAS MORNAS
              ANITÁPOLIS
              RANCHO QUEIMADO
              SAO BONIFACIO
              ANGELINA
        BIGUAÇU BIGUAÇU ANTONIO CARLOS
              GOVERNADOR CELSO RAMOS
    II Litoral Sul CRICIÚMA CRICIÚMA SIDERÓPOLIS
              NOVA VENEZA
              TREVISO
            FORQUILHINHA  
            IÇARA  
            URUSSANGA MORRO DA FUMAÇA
              COCAL DO SUL
        TUBARÃO TUBARÃO PEDRAS GRANDES
               
            ARMAZÉM SÃO MARTINHO
              GRAVATAL
            CAPIVARI DE BAIXO  
            JAGUARUNA TREZE DE MAIO
              SANGÃO
       

ARARANGUÁ

ARARANGUÁ

MARACAJÁ

             

BALNEÁRIO ARROIO DO SILVA

       

LAGUNA

LAGUNA

 
       

ORLEANS

BRAÇO DO NORTE

GRÃO PARÁ

             

RIO FORTUNA

             

SANTA ROSA DE LIMA

             

SÃO LUDGERO

           

LAURO MULLER

 
           

ORLEANS

 
       

10ª

IMBITUBA

GAROPABA

PAULO LOPES

               
           

IMARUÍ

 
           

IMBITUBA

 
       

11ª

SOMBRIO

SANTA ROSA DO SUL

PRAIA GRANDE

             

SÃO JOÃO DO SUL

             

PASSO DE TORRES

           

SOMBRIO

BALNEÁRIO GAIVOTA

               
           

TURVO

JACINTO MACHADO

             

MELEIRO

             

TIMBÉ DO SUL

             

MORRO GRANDE

             

ERMO

   

III

Planalto Sul

12ª

LAGES

LAGES

SÃO JOSÉ DO CERRITO

             

PAINEL

             

BOCAINA DO SUL

           

ANITA GARIBALDI

CELSO RAMOS

             

ABDON BATISTA

           

CAMPO BELO DO SUL

CERRO NEGRO

             

CAPÃO ALTO

           

CORREIA PINTO

PONTE ALTA

               
           

OTACÍLIO COSTA

PALMEIRA

               
       

13ª

CURITIBANOS

CURITIBANOS

PONTE ALTA DO NORTE

             

SÃO CRISTÓVÃO DO SUL

             

FREI ROGÉRIO

           

SANTA CECÍLIA

TIMBÓ GRANDE

               
       

14ª

SÃO JOAQUIM

SÃO JOAQUIM

BOM JARDIM DA SERRA

             

URUPEMA

           

BOM RETIRO

ALFREDO WAGNER

               
           

URUBICI

RIO RUFINO

               

B

Joinville

IV

Litoral Norte

15ª

JOINVILLE

JOINVILLE

 
           

GARUVA

 
           

ITAPOÃ

 
       

16ª

JARAGUÁ DO SUL

JARAGUÁ DO SUL

CORUPÁ

               
           

GUARAMIRIM

MASSARANDUBA

             

SCHROEDER

       

17ª

SÃO FRANCISCO DO SUL

SÃO FRANCISCO DO SUL

 
           

ARAQUARI

BALNEÁRIO BARRA DO SUL

               
           

BARRA VELHA

SÃO JOÃO DO ITAPERIÚ

               
   

V

Vale do Itajaí

18ª

BLUMENAU

BLUMENAU

 
           

GASPAR

ILHOTA

               
       

19ª

RIO DO SUL

RIO DO SUL

AGRONÔMICA

             

AURORA

             

LONTRAS

             

PRESIDENTE NEREU

           

ITUPORANGA

LEOBERTO LEAL

             

ATALANTA

             

IMBUIA

             

PETROLÂNDIA

             

VIDAL RAMOS

             

CHAPADÃO DO LAJEADO

           

RIO DO OESTE

LAURENTINO

               
       

20ª

INDAIAL

INDAIAL

 
           

ASCURRA

APIÚNA

             

RODEIO

           

IBIRAMA

JOSÉ BOITEUX

               
           

PRESIDENTE GETÚLIO

DONA EMA

             

VITOR MEIRELLES

             

WITMARSUM

       

21ª

TIMBÓ

TIMBÓ

BENEDITO NOVO

             

DOUTOR PEDRINHO

             

RIO DOS CEDROS

           

POMERODE

 
       

22ª

TAIÓ

RIO DO CAMPO

SANTA TEREZINHA

               
           

TAIÓ

SALETE

             

MIRIM DOCE

           

TROMBUDO CENTRAL

AGROLÂNDIA

             

POUSO REDONDO

             

BRAÇO DO TROMBUDO

   

VI

Foz do Rio Itajaí

23ª

ITAJAÍ

ITAJAÍ

 
           

NAVEGANTES

LUIS ALVES

               
           

PIÇARRAS

PENHA

               
       

24ª

BALNEÁRIO CAMBORIÚ

BALNEÁRIO CAMBORIÚ

 
           

CAMBORIÚ

 
       

25ª

BRUSQUE

BRUSQUE

BOTUVERÁ

             

GUABIRUBA

           

SÃO JOÃO BATISTA

MAJOR GERCINO

             

NOVA TRENTO

       

26ª

TIJUCAS

TIJUCAS

CANELINHA

               
           

ITAPEMA

 
           

PORTO BELO

BOMBINHAS

               
   

VII

Planalto Norte

27ª

CANOINHAS

CANOINHAS

MAJOR VIEIRA

             

TRÊS BARRAS

             

BELA VISTA DO TOLDO

           

PORTO UNIÃO

IRINEÓPOLIS

             

MATOS COSTA

       

28ª

MAFRA

MAFRA

 
           

ITAIÓPOLIS

 
           

PAPANDUVA

MONTE CASTELO

               
       

29ª

SÃO BENTO DO SUL

SÃO BENTO DO SUL

CAMPO ALEGRE

               
           

RIO NEGRINHO

 

C

Chapecó

VIII

Extremo Oeste

30ª

CHAPECÓ

CHAPECÓ

CAXAMBÚ DO SUL

             

NOVA ITABERABA

             

GUATAMBÚ

             

PLANALTO ALEGRE

             

CORDILHEIRA ALTA

           

CORONEL FREITAS

UNIÃO DO OESTE

             

ÁGUAS FRIAS

             

JARDINÓPOLIS

           

XAXIM

MAREMA

             

LAJEADO GRANDE

             

ENTRE RIOS

       

31ª

CONCÓRDIA

CONCÓRDIA

IRANI

             

PERITIBA

             

PRESIDENTE CASTELO BRANCO

             

ALTO BELA VISTA

           

IPUMIRIM

LINDÓIA DO SUL

             

ARABUTÃ

           

ITÁ

PAIAL

           

SEARA

XAVANTINA

             

ARVOREDO

       

32ª

SÃO MIGUEL D'OESTE

SAO MIGUEL D'OESTE

GUARACIABA

             

PARAÍSO

             

BANDEIRANTE

             

BARRA BONITA

           

DESCANSO

BELMONTE

             

SANTA HELENA

           

ITAPIRANGA

TUNÁPOLIS

             

SÃO JOÃO DO OESTE

       

33ª

XANXERÊ

XANXERÊ

FAXINAL DOS GUEDES

             

BOM JESUS

           

ABELARDO LUZ

IPUAÇU

             

OURO VERDE

           

PONTE SERRADA

VARGEÃO

             

PASSOS MAIA

           

SÃO DOMINGOS

GALVÃO

             

CORONEL MARTINS

       

34ª

PALMITOS

MONDAÍ

IPORÃ DO OESTE

             

RIQUEZA

           

PALMITOS

CAIBI

               
           

SÃO CARLOS

ÁGUAS DE CHAPECÓ

             

CUNHATAÍ

       

35ª

SÃO LOURENÇO DO OESTE

CAMPO ERÊ

SALTINHO

             

SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO

             

SÃO BERNARDINO

           

QUILOMBO

FORMOSA DO SUL

             

IRATI

             

SANTIAGO DO SUL

           

SÃO LOURENÇO D'OESTE

NOVO HORIZONTE

             

JUPIÁ

       

36ª

MARAVILHA

CUNHA PORÃ

 
           

MARAVILHA

IRACEMINHA

             

SÃO MIGUEL DA BOA VISTA

             

FLOR DO SERTÃO

             

TIGRINHOS

           

MODELO

SERRA ALTA

             

SUL BRASIL

             

BOM JESUS DO OESTE

           

PINHALZINHO

NOVA ERECHIM

             

SAUDADES

       

37ª

DIONÍSIO CERQUEIRA

ANCHIETA

ROMELÂNDIA

               
           

DIONÍSIO CERQUEIRA

PALMA SOLA

               
           

SÃO JOSÉ DO CEDRO

GUARUJÁ DO SUL

             

PRINCESA

   

IX

Vale do Rio do Peixe

38ª

JOAÇABA

JOAÇABA

ÁGUA DOCE

             

IBICARÉ

             

TREZE TÍLIAS

             

LUZERNA

           

CAMPOS NOVOS

VARGEM

             

ZORTEA

             

BRUNOPOLIS

           

CAPINZAL

IPIRA

             

LACERDÓPOLIS

             

OURO

             

PIRATUBA

           

CATANDUVAS

JABORA

             

VARGEM BONITA

           

HERVAL D'OESTE

ERVAL VELHO

               
       

39ª

VIDEIRA

VIDEIRA

ARROIO TRINTA

             

SALTO VELOSO

             

IOMERÊ

           

FRAIBURGO

MONTE CARLO

               
           

TANGARÁ

PINHEIRO PRETO

             

IBIAM

       

40ª

CAÇADOR

CAÇADOR

RIO DAS ANTAS

             

CALMON

             

MACIEIRA

           

LEBON RÉGIS

 
Sistema de Busca Textual - Versão 1.7.2 | Tribunal de Justiça de Santa Catarina 2017